Среда, 24.04.2024, 12:06
Толочин - наш город !
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Поддерживаете ли Вы строительстов АЭС в Беларуси ?
1. НЕТ !
2. МНЕ ВСЕ РАВНО !
3. ДА !
Всего ответов: 14
Главная » 2010 » Март » 4 » ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО ( 23.01.2010 )
ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО ( 23.01.2010 )
17:04
ТОЧКИ   СОПРИКОСНОВЕНИЯ

  20 января в Толочинском райисполкоме состоялась встреча священнослужителей местных приходов и общин с руководящими работниками района. В откровенной, дружеской беседе приняли участие председатель райисполкома А.В. Марейко, председатель районного Совета депутатов Л,Д. Лемешева, депутат Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь А.В.Анюховский, заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам М.Ф.Завадский, работники идеологического аппарата райисполкома.


  Александр Васильевич Марейко подробно рассказал присутствующим об итогах экономического, социально-культурного развития района, планах на будущее.  Было отмечено, что, не смотря на кризисные явления в мировой экономике, район находится на подъеме. Растет промышленное производство, достигнуты не плохие успехи в сельском хозяйстве, строительстве жилья. «Последнее, очень важно для закрепления трудовых ресурсов, подчеркнул он. Построил человек дом, заселил в него семью, дальше свою судьбу будет связывать в первую очередь с родной землёй. А возможности трудиться и хорошо зарабатывать у нас есть, было бы только желание.»

   Тему развил Александр Васильевич Анюховский. Он подробно остановился на мерах, которые предпринимают Президент и правительство республики, чтобы минимизировать экономические потери от кризиса. Выделил среди них  льготную налоговую политику,  всемерное развитие частного предпринимательства,  расширенное строительство доступного жилья, оптимизацию производства, борьбу за  качество продукции, выпуск конкурентоспособных товаров «Я достаточно часто бываю за рубежом, отметил сенатор, и хорошо вижу, как стремительно развивается и хорошеет Беларусь. Толочинщина не исключение.  У нас хорошая земля, одна из лучших в области. Знающие люди в области говорят: Толочинщина – это Кубань Витебщины. Будем работать на ней со старанием – будет и результат. Успешное развитие консервного завода  – наглядное тому свидетельство».

   В беседу включился Михаил Федорович Завадский. Он заострил внимание присутствующих, что почти все успехи, равно как и неудачи в экономической, общественной жизни страны определяет человек. Поэтому  его воспитание, образование, нравственное состояние находится в центре идеологической, социальной работы органов власти. По сути дела на решение этой задачи направлены и усилия религиозных деятелей, подчеркнул он. Значит, и по жизни идти нам рука об руку, координируя свою деятельность, поддерживая друг друга. В районе много неблагополучных семей, где родители злоупотребляют алкоголем, дети находятся в социально опасном положении.  Много самоубийств, случаев асоциального поведения молодёжи, налицо кризис семьи. Остаётся острой демографическая проблема. В прошлом году умерло 640 человек, родился 301 ребёнок. Как видим поле для совместной деятельности обширно, было отмечено в выступлении.

  В завязавшейся дискуссии участники встречи пришли к единому мнению, что церковь должна не только видеть и ставить перед властями сложные социальные проблемы общественной жизни, но и помогать  их решать своими средствами. Как точно было подмечено в одном из выступлений: прихожане в храме это одно дело. Как правило, это нравственные люди в семье, хорошие работники на производстве. Их особо воспитывать не надо. Вы приведите  к вере, направьте на путь истинный тех, кто потерял себя в этой жизни, не работает, пьет, детей своих забыл, мимо храма равнодушно проходит. Это сделать труднее, но тем почётнее будет результат - наглядное свидетельство силы слова Божьего. Находить и спасать заблудшие души – не в этом ли первейший долг христианского священника, какого бы вероисповедания он не придерживался?

                                                                                 М. Королев.

Просмотров: 1330 | Добавил: ScorpioN
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz