Четверг, 25.04.2024, 23:41
Толочин - наш город !
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Поддерживаете ли Вы строительстов АЭС в Беларуси ?
1. НЕТ !
2. МНЕ ВСЕ РАВНО !
3. ДА !
Всего ответов: 14
Главная » 2010 » Март » 4 » Толочин
Толочин
16:52
Толочин

Впервые Толочин упоминается в документах в 1433 году как город в составе Великого княжества Литовского.

О происхождении названия города
По одной версии, в основе названия города Толочин старинное слово «толочея», которое обозначает торговое место, перекресток торговых дорог. Известно, что именно через это местечко проходил торговый путь, связывающий города Великого княжества Литовского с Московским государством, с ними пересекались торговые тракты, ведущие из Могилева к Борисову и Минску.
Другие исследователи находят в названии города отзвуки старинного белорусского обычая – «талаки», совместной работы всей деревенской общины.

Сейчас в городе находится историко-краеведческий музей, сохранились памятники архитектуры: Свято-Покровская церковь и монастырь базилиан с костелом Святого Антония, парк XIX века. 


Расположение 


Толочинский район образован 17 июля 1924 года.
Площадь района 1,5 тысячи квадратных километров, проживает 33,3 тысячи человек в 273 населенных пунктах. Центром района является город Толочин, расположенный на реке Друть в 124 километрах от Витебска. Это железнодорожная станция на линии Минск – Москва. Его население составляет более 10 тысяч человек.
Толочинский район расположен на юго-востоке Витебской области и граничит с Сенненским и Оршанским районами Витебской области и Могилевской и Минской областями.
По территории проходит автотрасса Брест – Минск – граница Российской Федерации, а также дороги в направлениях на Круглое, Чашники, Сенно, железная дорога, газопровод «Ямал-Европа», несколько нитей магистрального газопровода «Торжок – Минск – Ивацевичи» и нефтепровод «Унеча – Дисна».
В Толочинском районе развиты предприятия сельского хозяйства, а также легкой и пищевой промышленности.
Природа

Поверхность Толочинского района холмистая и находится в пределах Оршанской возвышенности.
По территории района протекает река Друть с притоком Кривая, Усвейка, Плиса, Оболянка. Здесь находится озеро Космачевское.
Леса (еловые, сосновые и березовые) занимают 30% территории района.
В Толочинском районе находится ландшафтно-гидрологический заказник «Криница Скрипутево».

Достопримечательности

Толочинщина стала родиной писателей и поэтов И.Василевского, В.Вербы, М.Зарецкого, Э.Корниловича, Н.Пашкевича, А.Рылько, А.Мясникова, драматурга А.Петрашкевича, народного художника СССР М.Савицкого.
На территории Толочинского района сохранились памятники археологии: городища, стоянки, курганные могильники кривичей. В том числе находится единственное в Беларуси городище древнего города Друцка, где сохранились формы рельефа детинца, окольного города и посада. Теперь здесь музей под открытым небом.
Пленяют своим величеством и красотой природы, фрагментами строений места прежних имений помещиков Хоментовских, Горденковских, графа Замойского, баронессы Анхен, старинные парки в деревнях Рацево, Забайкал, древнее поместье Юзефполье.
Всего в районе 83 памятника, в том числе 45 памятников Великой Отечественной войны, 8 памятников Героям Советского Союза, 11 – другим знатным людям, 4 памятника архитектуры и 22 – археологии.

Просмотров: 2744 | Добавил:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz